Paroisse Sainte-Famille de  Valcourt

 


 

HORAIRE DES MESSES DOMINICALES
ET CÉDULE DES SERVICES DOMINICAUX

 

ZONE DE VALCOURT

 

 

 

 

 

 



 

HORAIRE DES MESSES DE FIN DE SEMAINE

Avril 2015

 

 

SAMEDI

 

 

FOYER

14H30

LAWRENCEVILLE

16H15

MARICOURT

16H30

4 avril

 

Laurent P

Claude G.

Laurent P

11 avril

 

Laurent P

Laurent P

Benoît Houde

18 avril

 

Laurent P

Claude G.

Laurent P

25 avril

 

Laurent P

Laurent P

Benoît Houde

 

DIMANCHE

 

 

VALCOURT

09H30

 

RACINE

11H00

BONSECOURS

09H30

 

STE-ANNE

11H00

 

Notes

5 avril

Laurent P.

Claude Giguère

Pâques

 

12 avril

 

2 baptêmes à 12h30 à Valcourt

Benoît Houde

Laurent P.

Dimanche

de la Miséricorde

19 avril

 

 

Laurent P.

Claude Giguère

3e dimanche

de Pâques

26 avril

 

 

Fête de l’Amour

Benoît Houde

Laurent P.

4e dimanche

de Pâques

(Dimanche

des vocations)

Collecte : Office diocésain des vocations

 

Mai 2015

 

 

SAMEDI

 

 

FOYER

14H30

LAWRENCEVILLE

16H15

MARICOURT

16H30

2 mai

Baptême à 13h à Valcourt

Laurent P

Claude G.

Laurent P

9 mai

Laurent P

Laurent P

Benoît Houde

16 mai

Pas de messe au Foyer Mariage à 14h à Valcourt

Claude G.

Laurent P

23 mai

Laurent P

Laurent P

Benoît Houde

30 mai

Laurent P

Claude G.

Laurent P

 

DIMANCHE

 

 

VALCOURT

09H30

 

RACINE

11H00

BONSECOURS

09H30

 

STE-ANNE

11H00

 

Notes

3 mai

Baptême à midi

à Racine

Laurent P.

Claude Giguère

5e dimanche

de Pâques

10 mai

 

 

Benoît Houde

Laurent P.

6e dimanche

de Pâques

17 mai

Collecte : Oeuvres pastorales du Pape

Laurent P.

Claude Giguère

Ascension

24 mai

 

 

Benoît Houde

Laurent P.

Pentecôte

31 mai

Laurent P

Claude Giguère

Sainte-Trinité

 

Juin 2015

 

 

SAMEDI

 

 

FOYER

14H30

LAWRENCEVILLE

16H15

MARICOURT

16H30

6 juin

Baptême à Valcourt à 13 h

Laurent P

Laurent P

Benoît Houde

13 juin

Laurent P

Claude G.

Laurent P

20 juin

Pas de messe au Foyer    Mariage

 à 14 h à Ste-Anne

Laurent P

Benoît Houde

27 juin

Laurent P

Claude G.

Laurent P

 

DIMANCHE

 

 

VALCOURT

09H30

 

RACINE

11H00

BONSECOURS

09H30

 

STE-ANNE

11H00

 

Notes

7 juin

Benoît Houde

Laurent P.

Saint-Sacrement du Corps et du Sang du Christ

14 juin

 

 

Laurent P.

Claude Giguère

11e  dimanche

du temps ordinaire

21 juin

Fête des Pères

Benoît Houde

Laurent P.

12e  dimanche

du temps ordinaire

28 juin

 

 

Laurent P.

Claude Giguère

13e  dimanche

du temps ordinaire

 

Juillet 2015

 

 

SAMEDI

 

 

FOYER

14H30

LAWRENCEVILLE

16H15

MARICOURT

16H30

4 juillet

 

Laurent P

Laurent P

Benoît Houde

11 juillet

Laurent P

Claude G.

Laurent P

 

18 juillet

Laurent P

Laurent P

Benoît Houde

 

25 juillet

Laurent P

Pas de messe

Pas de messe

 

DIMANCHE

 

 

VALCOURT

09H30

 

RACINE

11H00

BONSECOURS

09H30

 

STE-ANNE

11H00

 

Notes

5 juillet

Benoît Houde

Laurent P.

14e  dimanche

du temps ordinaire

12 juillet

 

 

Laurent P.

Claude Giguère

15e  dimanche

du temps ordinaire

19 juillet

 

Benoît Houde

Laurent P.

16e  dimanche

du temps ordinaire

26 juillet

 

 

Pas de messe

Messe à

Ste-Anne seulement

 

Fête de Sainte Anne